Auction archive: Lot number 15

Attribué à Pierre-Paul Rubens Siegen, 1577 - Anvers, 1640 Recto : L'Hercule Farnese ; Verso : Feuille d'étude de jambes d'hommes et de chevaux

€0
€28,578
ca. US$37,225

€0
€28,578
ca. US$37,225

Attribué à Pierre-Paul Rubens Siegen, 1577 - Anvers, 1640 Recto : L'Hercule Farnese ; Verso : Feuille d'étude de jambes d'hommes et de chevaux Sanguine Filigrane italien, proche de Briquet, 7628, marque de Faleriano, premier spécimen vers 1602, que l'on retrouve jusqu'à la fin du XVIIe siècle à Faleriano et dans l'Italie centrale et méridionale Porte une annotation 'OO-' à la plume et encre brune en bas à droite et diverses annotations manuscrites au verso : 'statue d'Héraclès' / 'étude pour l'Hercule ivre au musée de Dresde' (Pliures et petite déchirure en bas à droite rousseurs) FRONT : 'HERCULES' ; BACK : 'TWO LEGS AND TWO HORSES', RED CHALK, ATTRIBUTED TO P.-P. RUBENS Hauteur : 42,50 Largeur : 22 cm Provenance : Ancienne collection Pierre-Olivier Dubaut ; Puis par descendance Expositions : 'Catalogus der Rubens-tentoonstelling ten bate van de vereeniging "Rembrant" ...', Amsterdam, Kunsthandel J. Goudstikker, 1933, n° 94, repr. 'D'après les maîtres', Paris, Galerie du Bac (?), 1947 Bibliographie : Christopher Norris, " the Rubens exhibition at Amsterdam ", in 'The Burlington Magazine', LXIII, 1933, p. 230 A. Scharf, " Little known drawings by Rubens ", in 'The Connoisseur', XXXII, 1933, p.251, pl. III Ludwig Burchard, 'A loan Exhibition of works by Peter Paul Rubens', London, 1950, Wildenstein, p. 11, sous le n° 9 Antoine Seilern, 'Flemish paintings and drawings at 56 Princes Gate London SW7', Londres, 1955, p. 85, sous le n°53 Julius Samuel Held, 'Rubens selected drawings', London, 1959, p.113, sous le n°48 (comme Rubens) Victor H. Miesel, 'Rubens and ancien art', Universty of Michigan, 1959, p.29, comme Rubens Victor H. Miesel, " Rubens, study drawings after ancient sculpture ", 'Gazette des Beaux-Arts', LXI, 1963, p. 321, n° 17 G. Fubini et Julius Samuel Held, " Padre Resta, Rubens drawings after ancient sculpture ", in 'Master Drawings', II, 1964, p. 134 (comme Rubens) Wolfgang Stechow, 'Rubens and the classical Tradition', Cambridge, Massachussets, 1968, p. 28, n°15 Julius Samuel Held, 'Rubens and his Circle', Princeton, New Jersey, 1982, p. 99 et 104 Marjon Van der Meulen, 'Corpus Rubenianum Ludwig Burchard. XXIII : Copies after the antiques', vol. II, p.43, n°17, comme n'étant pas de Rubens, reproduit volume III, fig.36, comme " ? Rubens " Commentaire : L'Hercule Farnese symbolisait la perfection du corps masculin pour Rubens. Il l'étudia sous tous ses angles et en fit de nombreuses études détaillées ou générales. Marjon van der Meulen a constitué un corpus des dessins connus, perdus, acceptés ou refusés dans son ouvrage du Corpus Rubenianum Ludwig Burchard, partie XXIII : Copies after the antiques, vol. II, p. 40 à 48, et vol. III, fig. 31 à 52. Notre dessin fut considéré par Burchard comme "le seul dessin original d'après l'Hercule Farnese". L'attribution est acceptée par Julius Held dans sa publication de 1959, mais la référence au dessin disparaît dans la réédition de 1986. Marjon van der Meulen considère quant à elle que le dessin n'est pas de Rubens. Le filigrane qui ne semble pas avoir été étudié par les historiens (ce qui se comprend pour ceux qui n'ont vu qu'une photographie du dessin) correspond à la marque d'un papetier italien actif à partir de 1602. Cet élément permet de supposer que le dessin a pu être exécuté lors du séjour italien de Rubens, entre 1600 et 1608. L'étude de cheval au verso de notre dessin est à mettre en rapport avec le cheval de Longin à gauche de la composition dans 'Le Coup de lance', tableau de Rubens conservé au musée d'Anvers (fig. 1)

10 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020