Auction archive: Lot number 3

Attribué à Vincenzo de Rossi Fiesole, 1525 - Florence, 1587 La Flore Farnèse

€0
€8,926
ca. US$12,493
Auction archive: Lot number 3

€0
€8,926
ca. US$12,493

Attribué à Vincenzo de Rossi Fiesole, 1525 - Florence, 1587 La Flore Farnèse Plume et encre brune, lavis brun Au verso, une étude pour une figure féminine drapée à la plume et encre brune et lavis brun ainsi qu'une étude pour un écoinçon d'arc avec une figure masculine nue à la plume, encre brune et sanguine. (Mauvais état) 'FLORA FARNESE', PEN AND BROWN INK, BROWN WASH, ATTRIBUTED TO VINCENZO DE ROSSI Hauteur : 41 Largeur : 26,90 cm Commentaire : La Flore Farnèse est une célèbre sculpture antique, indissociable du célèbre Hercule Farnèse qui se trouvait dans la même collection à partir du XVIe siècle. Sculptée au IVe siècle avant JC, elle fut de nombreuses fois reprises au niveau des membres et de la tête à tel point que les amateurs d'antiques considèrent qu'il y eu plusieurs "versions" successives de la Flore Farnère. Cette sculpture est actuellement conservée au Musée archéologique de Naples. Notre dessin nous permet de découvrir cet antique avec les transformations qui lui ont été apportées dans la seconde partie du XVIe siècle. Nous pouvons rapprocher stylistiquement notre dessin de plusieurs feuilles données à Vincenzo de Rossi lors de l'exposition 'L'art de la Rome pontificale' (Ottawa, 29 mai-7 septembre 2009, ed. Musée des Beaux-arts du Canada, Ottawa, 2009, n°42, repr et fig 45.2, repr.)

Auction archive: Lot number 3
30 Mar 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 3
30 Mar 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020