Auction archive: Lot number 6

[AUBUSSON, Pierre Arnaud, vicomte d’ (1717-1797)] . Modèle d’un nouveau ressort d’oeconomie politique ou Banque rurale, offert aux observations du public. Brive-La-Gaillarde : 1772.

€1,800 - €2,200
ca. US$1,983 - US$2,424
€3,000
ca. US$3,305
Auction archive: Lot number 6

€1,800 - €2,200
ca. US$1,983 - US$2,424
€3,000
ca. US$3,305

[AUBUSSON, Pierre Arnaud vicomte d’ (1717-1797)] . Modèle d’un nouveau ressort d’oeconomie politique ou Banque rurale, offert aux observations du public. Brive-La-Gaillarde : 1772. In-8 (224 x 157 mm), manuscrit sur papier, à l’encre brune, de 43 ff. donnant 85 pp. L’illustration, entièrement réalisée à l’encre brune, comprend : les armes des vicomtes d’Aubusson, sur la page de titre et le dernier feuillet ; 5 bandeaux décoratifs ou historiés, 7 lettrines ornées ou historiées, 4 culs-de-lampe figurant des fleurs ou des oiseaux. Une dizaine de pages présentent des annotations et des corrections, d’une main différente de celle qui a calligraphié le manuscrit, datables de la fin du XVIIIe siècle. Reliure de l’époque : maroquin rouge, armes mosaïquées de Henri-Léonard Jean Baptiste Bertin (exemplaire cité dans OHR, pl. 1451, fer 5), large dentelle aux petits fers en encadrement sur les plats, dos lisse orné, gardes de papier marbré, tranches dorées. Un fleuron central à décor floral ornait à l’origine les plats, les armes ont été frappées par-dessus (rousseurs à la page de titre). Provenance : Pierre Arnaud vicomte d’Aubusson (1717-1797) (ex-libris manuscrit) – Henri Léonard Jean Baptiste Bertin (1720-1792) (armes) – Henri Lambert (ex-libris gravé) – Hubert de Ganay (ex-libris). Très élégant manuscrit . Les initiales « P. A. Vte d’*** » ainsi que les armes d’Aubusson, délicatement dessinées à la plume sur deux feuillets, indiquent que l’auteur du texte du manuscrit est Pierre Arnaud vicomte d’Aubusson (1717-1797). Calligraphié et illustré avec soin, ce manuscrit a été offert à Henri Léonard Jean Baptiste Bertin (1720-1792), ministre et secrétaire d’Etat, contrôleur général des finances de Louis XV et Commandeur des Ordres du Roi. La dizaine de corrections et d’annotations manuscrites amènent le texte à sa version finale, telle qu’imprimée la même année. Barbier, Dictionnaire des ouvrages anonymes… , III, col. 319 ; Quérard, p. 69.

Auction archive: Lot number 6
26 Nov 2019
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 6
26 Nov 2019
Christie's
Paris