Auction number: 87 Curioso sello para lacre s.XIX con busto de dama en oro de 18K, t anagrama de dragón alado tallado en cornalina. En parte trasera presenta en relieve nombre grabado "Jenny Lind".Podría tratarse de busto representando a la cantante de ópera Johanna María Lind (1820-1887) Prima donna de la ópera Real Sueca,Y una de las más importantes del s.XIX a nivel internacional. Medidas:5,4 x3 cm