Auction archive: Lot number 415

AUDEMARS PIGUET pour CARTIER Référence 1861 N°49663 vers 1960

€0
€60,900
ca. US$77,753

€0
€60,900
ca. US$77,753

AUDEMARS PIGUET pour CARTIER Référence 1861 N°49663 vers 1960 Rarissime et beau chronographe bracelet d'homme en or. Boitier rond et lourd, attaches curvex allongées. Superbe et très rare cadran noir laqué patiné avec trois compteurs, index or pyramide. Aiguilles batons en or. Mouvement mécanique à roue à colonnes calibre VZAH (un compteur de plus que le V2), poli, côte de Genève et anglé. Cadran, boitier, mouvement signés. Bracelet en croco noir et boucle ardillon en or. Diam. : 36 mm Poids brut : 50g Vendu avec un rare écran Audemars Piguet portant les armoiries de la famille Audemars (vers 1660) à gauche et Piguet (vers 1460) à droite. Copie de l'extrait des registres Jaeger Lecoultre (pour Cartier) certifiant que la montre a été fabriquée en 1956 et vendue en 1960. Deux modèles similaires sont reproduits dans le livre Audemars Piguet par Brunner, Pfeiffer-Belli and Wehrli page 244 et portant la signature Cartier et les numéros 49677 et 49678. AN EXTREMLY RARE AND HEAVY YELLOW GOLD CHRONOGRAPH WRIST WATCH WITH GUILT BLACK DIAL PATINATED

20 Jul 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Jul 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020