Auction archive: Lot number 283

Audsley, George Ashdown La céramique japonaise

Wertvolle Bücher
16 Oct 2018
€240
ca. US$277

Wertvolle Bücher
16 Oct 2018
€240
ca. US$277

Audsley, G(eorge) A(shdown) und J(ames) L(ord) Bowes. La céramique japonaise. Édition française. 3 Bl., III, 320 S. Mit 32 teils chromolithographischen Tafeln und zahlreichen Textillustrationen. 28,5 x 20 cm. HMaroquin d. Z. (etwas berieben, eine untere Kante mit kleiner Druckspur, Rücken ausgeblichen) mit goldgeprägtem RTitel. Paris, Firmin-Didot- 1881. Zweite französische Auflage des immer noch maßgebenden Standardwerks über die japanische Keramikkunst, die englische Originalausgabe erschien 1875 in Liverpool und London. Der Verfasser George Ashdown Audsley (1838-1925) war ein Multitalent: Architekt, Schriftsteller, Dekorateur und Illustrator sowie Orgelbauer. Für das vorliegende Werk arbeitete er mit dem reichen Liverpooler Wollfabrikanten James Lord Bowes zusammen, einem der angesehendsten Sammler japanischer Kunst. – Die den Farbtafeln gegenüber liegenden Textseiten mit Abklatsch der Schutzhemden. Sonst wohlerhalten und sauber. Exemplar aus der Büchersammlung des Schlosses Skottorp in Südschweden.

16 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025