Audsley, G(eorge) A(shdown) und J(ames) L(ord) Bowes. La céramique japonaise. Édition française. 3 Bl., III, 320 S. Mit 32 teils chromolithographischen Tafeln und zahlreichen Textillustrationen. 28,5 x 20 cm. HMaroquin d. Z. (etwas berieben, eine untere Kante mit kleiner Druckspur, Rücken ausgeblichen) mit goldgeprägtem RTitel. Paris, Firmin-Didot- 1881. Zweite französische Auflage des immer noch maßgebenden Standardwerks über die japanische Keramikkunst, die englische Originalausgabe erschien 1875 in Liverpool und London. Der Verfasser George Ashdown Audsley (1838-1925) war ein Multitalent: Architekt, Schriftsteller, Dekorateur und Illustrator sowie Orgelbauer. Für das vorliegende Werk arbeitete er mit dem reichen Liverpooler Wollfabrikanten James Lord Bowes zusammen, einem der angesehendsten Sammler japanischer Kunst. – Die den Farbtafeln gegenüber liegenden Textseiten mit Abklatsch der Schutzhemden. Sonst wohlerhalten und sauber. Exemplar aus der Büchersammlung des Schlosses Skottorp in Südschweden.