Auf Lotusthron sitzender Buddha mit Erdberührungs- und Mußegeste. Bronze/Kupfer vergoldet, Kopf farblich gefaßt, partiell getrieben. Auf der Unterseite Doppelvajra. 42,5 x 31 x 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Tibet, wohl 18. Jahrhundert