Auf Standring, runder, flach gemuldeter Fond, glatter, goldstaffierter Rand. Im Spiegel in polychromem Umdruck Brandenburger Tor. Unter dem Boden unterglasurblaue Zeptermarke mit schwarzem Reichsapfel der Königlichen Porzellan-Manufaktur Berlin, 20. Jh. ø 25 cm.