Aufblühend. 1950. Öl auf Papier , auf Leinwand aufgezogen. Lohberg 1015. Rechts unten signiert und datiert. Etwa 51 x 70,8 cm (20 x 27,8 in) , blattgroß. Verso auf dem Keilrahmen ein mit Künstlername, Datierung, Betitelung und den Maßangaben handschriftlich bezeichnetes Etikett der Galerie Marbach, Bern. [CH]. PROVENIENZ: Privatsammlung Saarland. LITERATUR: Werner Haftmann, Fritz Winter Bern 1951 (Farbabb. Nr. 1). Fritz Winter Werke aus den Jahren 1949 bis 1956, Kat. Marbach Nr. 147-581, Bern 1968, Kat.-Nr. 189.