Aufsatzschrank Holland, 18. Jh. Nussbaum auf Eiche furniert. Geschwungenes Unterteil mit drei Schubkastenebenen, die obere geteilt. Schräg gestellte Seitenwangen auf Volutenfüßen mit flachgeschnitzen Akanthusblättern. Zweitüriger Oberteil mit geschwungenem Gesimsabschluss und mittiger geschnitzter Kartusche. Auf Füllungen geschnitztes Muscheldekor. 250×187×61 cm.