Aufwändige Renaissance-Spielschatulle in der Art der Embriachi-Werkstatt Venedig 15. Jh. Verschiedene Hölzer, Bein, partiell grün gefärbt, Horn, Perlmutt, Zinn, furniert, sowie Papier. Auf Wandung und Deckel feine geometrische Muster. Originalbeschläge. Spiegel später. Guter, sammelwürdiger Zustand. H. 8,5, B. 21, T. 13,5 cm . Baldassare degli Embriachi, ursprünglich Florentiner, gründete zu Beginn des 15. Jahrhunderts eine Werkstatt für Elfenbeinschnitzerei in Venedig, wo er kostbare Kästchen herstellte. Oft verwendete er nicht nur Elfenbein, sondern auch Bein. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. Literatur: Ewald Berger, Prunkkassetten - Europäische Meisterwerke aus acht Jahrhunderten, Hanns Schell Collection Graz, Stuttgart 1998, S. 899 - 101, Abb. 40 (vgl.). Elaborate Renaissance coffer in style of Embriachi workshop. Venice 15th C. Miscellaneous woods, bone, partially coloured in green, horn, mother-of-pearl, veneered pewter and paper. Original mounts. Mirror later. Good condition. Baldassare degli Embriachi, born in Florence, founded a workshop for ivory carving in Venice in the early 15th century. In his workshop he produced precious caskets and chests in ivory or bone. Provenance: private collection North Rhine-Westphalia. Literature: Ewald Berger, Prunkkassetten - Europäische Meisterwerke aus acht Jahrhunderten, Hanns Schell Collection Graz, Stuttgart 1998, p. 89 - 101, ill. 40 (cf.).