Aufwändige Reuge-Walzenspieluhr, Schweiz, 20. Jh., bez. ''Reuge Sainte-croix Music Switzerland''. 4 Stücke von Joh. Strauss: Emperor Waltz, Kiss Waltz, Vienna Life und Treasure Waltz. Truhenform mit eckig-gewölbtem Scharnierdeckel auf 4 Tatzenfüßen. Dekor mit Offsetdrucken von barocken Gartenszenen, Stadtansichten und Blumenstillleben. Schloss mit Schlüssel mit Quaste, 19 x 33 x 21 cm