Auction archive: Lot number 65

AUGSBOURG 1698 Tasse de chasse en vermeil de forme gondole, ciselée sur toute la surface extérieure d’entrelacs feuillagés et fleuris. Gravée aux armes de la famille Geiger encadrées des lettres MACG. Maître orfèvre : John Martin SCHMIDT. Poids : 103,6 g - longueur : 14 cm - largeur : 6,7 cm Bibliographie : Modèle similaire reproduit dans l’ouvrage Magie de l’Orfèvrerie de 1500 à 1850 dans les collections privées, reproduit page 272, sous le numéro 324. La tasse ci-dessus décrite est citée dans le descriptif.