Augsburger Kugelfußdeckelbecher Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit getriebenen Frucht- und Gemüsegebinden zwischen drei hochovalen Reliefmedaillons mit fein ziselierten Imperatorenköpfen, jeweils bezeichnet ANTIGON(US), NERVA und ANTIOCH(US). Der wenig aufgewölbte Deckel mit entsprechendem Dekor und Kugelknauf. Marken: BZ Augsburg für 1697 - 1699, MZ Philipp Jakob III Drentwett (1669 - 1708, Seling Nr. 1170, 1696), Tremolierstich. H 16,5 cm, Gewicht 338 g. Augsburg, Philipp Jakob III Drentwett, 1697 - 1699.