Augsburger Leuchter, Paar, wohl um 1731. Silber. H. 20 cm. 733 g. Meistermarke SC in Querrechteck und Beschaumarke Augsburg 1731-1733. Diese Marke wird bei Seling Meister Joh. S. Christeiner (Mstr. um 1800) zugeschrieben, doch passt diese Zuordnung zeitlich nicht zur Beschaumarke von 1731-33. Mögl. handelt es sich um die Meistermarke von Samuel Gessler, Mstr. um 1692, + 1731 - d.h. die Leuchter wären in dessen Todesjahr entstanden. - Passiger, abgetreppter Fuß mit ziseliertem Rankenwerk und aufgelegten Ovalmedaillons mit antikisierenden Porträts. Facettierter, ziselierter Balusterschaft mit abgesetzter Tülle und Traufschale. - Vgl. dazu: Seling, 2650 u. Suppl. III, 312 sowie 1863 (Gessler).