Auction archive: Lot number 513

Augsburger Meister des . Jahrhunderts

€2,000 - €3,000
ca. US$3,150 - US$4,725

€2,000 - €3,000
ca. US$3,150 - US$4,725

DARSTELLUNG DER AUGSBURGER BISTUMSHEILIGEN AFRA
Leinwandgröße: 89 x 44 cm. Gesamtgröße des Rahmens: Höhe: 124 cm. Breite: 60 cm. Geschnitzter und vergoldeter Rokoko-Rahmen originaler Zugehörigkeit. Augsburg, 18. Jahrhundert. Die Heilige Afra dargestellt mit gebundenen Händen auf brennendem Scheiterhaufen sitzend, in den Wolken Engel, von denen einer ihr mit der Rechten den Ruhmeskranz über das Haupt hält, in der Linken einen Palmwedel als Symbol des Märtyrertums. Die Heilige mit Krone und Nimbus dargestellt. Gemälde sowie Rahmen altersbedingt leicht besch., jedoch in unberührtem Zustand. Der hochformatige Rahmen aus Halbrundstab gebildet, darüber hinwegziehend vollplastisch erhaben geschnitzte Rosen, an den Ecken Rocailledekorationen und hohe, asymmetrische, durchbrochen geschnitzte Rocaillen mit Blattwerk und Blattvoluten. Im filigranen Schnitzdetail einige Ausbrüche. Größerer Einriss in der Leinwand im oberen Drittel mit circa 7 cm. (690952)

4 Apr 2008
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

4 Apr 2008
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300