Auction archive: Lot number 19

Augsburger Toilettegarnitur, Silber

Silber
13 Dec 2018
€24,000 - €28,000
ca. US$27,309 - US$31,860
€27,500
ca. US$31,291

Silber
13 Dec 2018
€24,000 - €28,000
ca. US$27,309 - US$31,860
€27,500
ca. US$31,291

Augsburger Toilettegarnitur, Silber, teilweise Innenvergoldung, 15 Teile, bestehend aus: Gießer und Becken, zwei große Deckeldosen, 2 kleine Deckeldosen, 1 kleine Deckelterrine, 1 Schale, 1 kleine Deckeldose, 1 Bürste, 1Teller, 2 mittelgroße und 2 kleine Tabletts, oval, rund, reicher getriebener Rocaillendekor, Gießer mit alt graviertem Monogramm und Freiherrnstandskrone, Höhe Gießer 25,5 cm, Becken 52,5 x 31 cm, Silbergewicht 4751 g, alle Teile mit Meisterzeichen CW = Christoph Friedrich Winter (Seling 2167), Tremolierstich, Augsburger Beschauzeichen 1751-1753, (Lu) Christoph Friedrich Winter (1696-1753), Meister in Augsburg ab 1724. Ein weiteres Toiletteservice von Winter befindet sich in der Thyssen Bornemisza Kollektion. Experte: Dr. Georg Ludwigstorff

13 Dec 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

13 Dec 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien