Auction archive: Lot number 213

August Heinrich Niedmann

Alte Meister
23 Nov 2012
€4,000
ca. US$5,131
€4,000
ca. US$5,131

August Heinrich Niedmann

Alte Meister
23 Nov 2012
€4,000
ca. US$5,131
€4,000
ca. US$5,131

Der Zirkus kommt
Der Zirkus kommt. Ca. 1880. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und unleserlich datiert. 74 x 85 cm (29,1 x 33,4 in). Zunächst studierte Niedmann am Kollegium Karolinum in Braunschweig bei dem Landschafts- und Historienmaler Heinrich Brandes. 1850 wechselt er an die Münchener Akademie in die Klasse von Wilhelm von Kaulbach und schließt sich dem Künstlerkreis um August und Franz Seidel an. In den folgenden Jahren reist er wiederholt nach Tirol und ins bayerische Oberland. Nachdem er in frühen Jahren vor allem friesische Landschaften malt, wendet er sich in München verstärkt der Genremalerei zu. Vor allem Interieurs mit anekdotenhaften Erzählungen, wie die hier dargestellte Freude über die Ankündigung des Zirkusbesuches in der Zeitung, werden zu seinem Hauptmotiv. [CB].

23 Nov 2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Der Zirkus kommt

23 Nov 2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166