General (1779-1843). Brief mit e. U. Dat. Berlin, 12. 10. 1829. 4º. 1/2 S. – Rückseitig mit Adresse und Siegel (gebrochen). (129)
An den Buchhändler Anselin in Paris. – Prinz August bestellt die Bände 9 und 10 der "Mémoires" von Saint-Simon und die ersten beiden Bände des "Cours de littérature française" von Abel-François Villemain. – Die berühmten Memoiren von Saint-Simon waren zwar bereits 1739-49 entstanden, in einer vollständigen Ausgabe erschienen sie jedoch erst 1829/30. – Mit Faltspuren, Siegelausriß (mit Archivband hinterlegt) und kleiner Fehlstelle.