AUGUST WILHELM GOEBEL 1883 WASSERNYMPHE MIT MUSCHEL Deutsch, Thüringen, um 1920 Keramik, heller Scherben, glasiert. H. 40,5 cm. Auf Sockel Signatur 'A.W.Goebel' und am Boden bez. 'Goe.1.'. Über quadratischem Sockel Aktdarstellung einer hockenden Frau mit einer Muschel in der Hand. Ein Finger besch.