AUGUSTA VON BUTLAR, auch BUTTLAR Dresden-Pillnitz 1796- 1857 Florenz: Halbfigur eines jungen Mädchens, einen Ring an ihrem Finger betrachtend. Bleistiftzeichnung. Monogrammiert (ligiert) sowie auf der Unterlage in brauner Feder bezeichnet „Von Butlar Dresden“. Auf Vélin. 24 x 17,8 cm. Mit durchscheinenden Klebepuren an den Ecken alt auf Unterlage montiert. [bg]