Auguste Brouet. Catalogue de son œuvre gravée. Précédé d'une étude de Gustave Geffroy. Estampes. Tome I et II. Paris, Gaston Boutitie et Cie, 1923. 2 vol. In-4 broché, couverture rempliée et imprimée, 141 & 271 planches sous serpentes légendées. Exemplaires numérotés sur vélin, contenant une eau-forte originale à l'état définitif. Nous joignons une carte postale représentant Auguste Brouet. AP Provenance: Collection Bernard Mamy