Auguste GENDRON (Paris 1817-1881) La ronde des nymphes Papier découpé et collé sur toile dorée. Signé en bas à droite. Accident et soulèvements. 26 x 31 cm Papier : 20,5 x 24 cm Cadre d'origine. Cette esquisse de Gendron est préparatoire au plafond du grand salon de réception, appelé Salon des Aigles, à la préfecture des Yvelines à Versailles, bâtiment achevé et inauguré en 1867. Quatre jeunes femmes volant dans le ciel symbolisent les moments de la journée. De façon allégorique, le Matin verse le contenu d'une urne de rosée, le Midi répand des fleurs, le Soir tient un sablier, la Nuit, endormie, est étendue sur un nuage. Plusieurs figures de cette esquisse sont reprises du plafond Les saisons des fleurs du salon des appartements Napoléon III dans l'aile Richelieu du palais du Louvre, daté de 1860 et toujours en place dans le musée du Louvre.