Auguste HERBIN (1882-1960) COMPOSITION, 1918 Huile sur toile signée et datée "18" en bas à droite Hauteur : 84 Largeur : 60 cm Provenance : Galerie L'Effort Moderne, Léonce Rosenberg, Paris Galerie Simone Heller, Paris, Acquis directement par l'actuel propriétaire, le 20 juin 1962 Bibliographie : Ce tableau sera inclus dans le supplément du catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Geneviève Claisse Commentaire : Un certificat de Madame Geneviève Claisse sera remis à l'acquéreur