Chemin de fer du Bourdonnais. Ligne de Villeneuve Saint-Georges à Montargis. 1862-1866. Ligne de Roanne à Lyon par Tarare. 1866. Paris, Imprimerie Michels-Carré. 2 vol. Ensemble de deux albums, titrés en lettres dorées sur le premier plat, contenant respectivement 15 tirages albuminés, numérotés de 1 à 19 (manque 4 planches : 5, 6, 9 et 10) et 25 tirages albuminés, numérotés de 1 à 31 (manque 6 planches : 10, 20, 24, 25, 27 et 30). Format moyen : 28,1 x 26,8 cm. Chaque album comprend un tampon H. D. Lengelle (représentant à Paris) en page de garde, une liste des vues, titrées et datées. Chaque tirage est monté sur carton avec légendes et dates imprimées, avec la mention de l'imprimeur et du photographe