Auction archive: Lot number 17

€300 - €400
ca. US$338 - US$451
€198
ca. US$223

€300 - €400
ca. US$338 - US$451
€198
ca. US$223

Auguste JEAN (1830 - 1890) Suite de deux vases en verre bleu à décor émaillé polychromes de fleurettes et de kakemono : - un de forme ovoïde à panse bosselée, col trilobé et piétement tripode crênelé appliqué à chaud. H : 19,5 cm, DL : 18 cm (un éclats et manque sur un pied) - un à décor de gouttes et de cabochons de verre en relief. H : 19,5 cm, DL : 16 cm (éclat et petit manque à un pied) A set of two blue glass vases by Auguste Jean with an enamelled decor of flowers and kakemono : - one with an embossed belly and resting on three feet. H : 7,68 inch, D : 7,09 inch (a chip and a lack on one foot) - one with an embossed belly and resting on four feet, with glass drops and cabochons decor. H : 7,68 inch, D : 6,30 inch (chip and a slight lack on one foot)

11 Apr 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris Enchères live sur interencheres

11 Apr 2019