Auction archive: Lot number 96

AUGUSTE RODIN (1840-1917)

SCULPTURES
24 Jun 2015
€100,000 - €150,000
ca. US$112,132 - US$168,198
€128,000
ca. US$143,529

AUGUSTE RODIN (1840-1917)

SCULPTURES
24 Jun 2015
€100,000 - €150,000
ca. US$112,132 - US$168,198
€128,000
ca. US$143,529

Eternel Printemps. 1911. Second état, 4ème réduction, dite aussi n°4. Bronze à patine brun claire. Signé «Rodin» sur le côté droit du tertre, avec la marque de fondeur «F. Barbedienne, Fondeur» sur le côté gauche. Les lettres «VL» deux fois et le n°»55» frappées au tas et «74674 gug» écrit à l'encre à l'intérieur. Conçu en 1884, cette taille réduite en 1898, cette épreuve en décembre 1911. H.: 24,7 cm. Provenance: Collection privée, Sud de la France. Un certificat de Monsieur Jérôme LE BLAY sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre sera incluse dans les archives du Comité Rodin en vue de la publication du Catalogue Critique de l'Oeuvre Sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2015-4565B. Bibliographie: - Georges Grappe, “Catalogue du Musée Rodin”, Paris, 1927, n° 69 la plus grande version reproduite p. 42 - Ionel Jianou & Cécile Goldscheider, “Rodin”, Paris, 1967, un autre exemplaire reproduit pp. 56-57 - John L. Tancock, “The sculpture of Auguste Rodin”, Philadelphia, 1976 un autre exemplaire reproduit p. 243 - Antoinette Le Normand-Romain, The bronzes of Rodin, Catalogue of Works in the Musée Rodin, Paris, 2007, illustration of another cast p. 334. Auguste Rodin a convenu le 6 juillet 1898 avec la fonderie Leblanc-Barbedienne d'un contrat d'édition de 10 ans renouvelable pour le Baiser et l'Eternel Printemps, en plusieurs tailles pour chacun de ces deux sujets et en une quantité non limitée. Un plâtre obtenu par moulage d'un marbre fut initialement confié à la fonderie Leblanc-Barbedienne qui en fit réaliser des réductions par le principe de la machine de réduction mécanique d'Achille Collas dont Barbedienne détenait le brevet. L'édition de l'Eternel Printemps, second état comprenait initialement 3 tailles, respectivement de 64 cm., 40 cm. et 25 cm. auquel fut rajoutée une réduction d'une hauteur de 52 cm en 1900. Selon les recensements, on dénombre entre 63 et 69 exemplaires de la 4ème réduction d'une hauteur de 25 cm. produits entre 1898 et 1918. Le numéro 74674 porté à l'encre à l'intérieur permet de conclure que cette épreuve correspond à une fonte vendue par la fonderie Barbedienne le 9 décembre 1911. Cette vente a donné lieu à une commission de 20% versée à Rodin au titre de ses droits d'auteur dont les factures originales se trouvent dans les archives du musée Rodin.

24 Jun 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

24 Jun 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659