Auktionsablauf: 27.04.2022 / Los 744-888 / Sitzungsbeginn 14.30 Uhr Wissenschaft des Schattens Dupain (de Montesson, L. C.). Die zum Zeichnen und Mahlen unentbehrliche Wissenschaft des Schattens, oder so genannte Schattir-Kunst. Nürnberg, Weigel, 1759. Qu.-fol. (22,5:36 cm). Mit 20 Kupfertafeln. 2 Bll., 47 S. Prgt. d. Zt., erwas angestaubt, Deckel leicht aufgebogen, Vorderkante stellenw. bestoßen. VD 18 10979107; vgl. Ornamentstichkat. Bln. 4737 (franz. Ausg. 1760), Cicognara 833 (franz. Ausg. 1768) u. Fromm 8238 (dt. Ausg. 1790). - Erste deutsche Ausgabe der "Science des ombres", Lehrbuch für Architekturdarstellungen. Tafeln num. a-b, I-XIV u. 1-4. Die letzten 4 Tafeln über das Zeichnen militärischer Karten. - Mod. Exlibris auf Innendeckel. Titel mit leichter Quetschfalte u. etwas stockfleckig, Text gebräunt, Tafeln nur ganz vereinzelt fleckig.