AUSCHER (Léon) - DREVET (Joanny). SPLENDEUR ET SOLITUDE DE LA GRANDE - CHARTREUSE. Montagnes - Monastère. GRENOBLE, DIDIER & RICHARD, 1930. Un volume, in-folio, en feuilles sous chemise rempliée illustrée et imprimée, étui de l'éditeur. Quelques rousseurs claires sur la couverture et les tranches. 20 eaux-fortes, et dessins remarque, de Joanny Drevet. Texte liminaire de Léon Auscher. Tirage numéroté limité à 560 exemplaires. L'un des 450 comportant l'état définitif des illustrations sur papier Hollande Van Gelder.