Auction archive: Lot number 2602

Ausdrucksstarke hinduistische Vahara-Figur

Grosse Kunstauktion Nr.178
9 May 2020 - 16 May 2020
Reserve
€4,600
ca. US$4,957

Grosse Kunstauktion Nr.178
9 May 2020 - 16 May 2020
Reserve
€4,600
ca. US$4,957

Ausdrucksstarke hinduistische Vahara-Figur Bronze, feuervergoldet und teilw. blau staffiert. Vollplastische Darstellung des achtarmigen, im Ausfallschritt auf einem Lotussockel stehenden Varaha in Gestalt eines Ebers als körperliche Manifestation von Vishnu, in sechs Händen die Attribute Sudarshanachakra, die Lotusknospe (padma), das Muschelhorn (shankha), die Keule (gada), das Schwert und drei Federn haltend. Die übrigen zwei Hände sind im varada and abhaya mudra als Zeichen der Großzügigkeit und der Furchtlosigkeit. Der Körper und das blau kolorierte Federhaupt reich von Juwelen geschmückt. H. 28 cm. An expressive gilt bronze Hindu figure of Vahara, the boar‘s head avatar of Vishnu. Nepal. 17./18. Jh.

9 May 2020 - 16 May 2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

9 May 2020 - 16 May 2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522