Ausdrucksstarke hinduistische Vahara-Figur Bronze, feuervergoldet und teilw. blau staffiert. Vollplastische Darstellung des achtarmigen, im Ausfallschritt auf einem Lotussockel stehenden Varaha in Gestalt eines Ebers als körperliche Manifestation von Vishnu, in sechs Händen die Attribute Sudarshanachakra, die Lotusknospe (padma), das Muschelhorn (shankha), die Keule (gada), das Schwert und drei Federn haltend. Die übrigen zwei Hände sind im varada and abhaya mudra als Zeichen der Großzügigkeit und der Furchtlosigkeit. Der Körper und das blau kolorierte Federhaupt reich von Juwelen geschmückt. H. 28 cm. An expressive gilt bronze Hindu figure of Vahara, the boars head avatar of Vishnu. Nepal. 17./18. Jh.