Kräftige, leicht geschwungene Rückenklinge (narbig, schartig), beidseitig gekehlt, jeweils ein Zug in Rückennähe, zweischneidige Spitze, an der terzseitigen Fehlschärfe die stark verputzte Chiffre "FA" unter Kurhut für Kurfürst Friedrich August III. Gegossenes Messing-Bügelgefäß mit glattem Griff, darauf quartseitig die eingravierte Regimentsnummer "R. XI.", Knöchelschild entfernt. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 83,5 cm. Bei der Neuausrüstung der sächsischen Armee nach 1815 wurde auf Altbestände des Hauptzeughauses in Dresden zurückgegriffen. Vgl. Hilbert, Blankwaffen, Berlin, 1998, Nr. 96. Zustand: II - III Fragen zum Los?