Ausleger, Gerhard. Ewig Tempel Mensch. 15 S. 22,5 x 15 cm. Illustr. OBroschur (Ränder etwas gebräunt). (Dresden), Dresdner Verlag von 1917, 1918. Das neuste Gedicht, Heft 9. Raabe 9, 3 (mit Abb.). – Sehr seltene erste Ausgabe. Exemplar der Normalausgabe, 100 Exemplare wurden auf holzfreies Papier abgezogen, numeriert und vom Autor signiert. Umschlagillustration von Georg Tappert Ausleger wurde 1891 in Weißenfels geboren, war auswärtiges Mitglied der 'Gruppe 1917' , lebte in Kiel und in seiner Heimatstadt, später in Berlin. Er starb 1969 in Offenbach, wo er zuletzt als Buchhändler tätig war. – Papierbedingt gebräunt. Teils unaufgeschnitten, insgesamt sehr gutes Exemplar. – Dabei: Sonderdruck der Gedichte "Maria (Verkündigung)" und "Maria (Geburt" von Gerhard Ausleger. Mit einem signierten und datierten ("17") blattgroßen Originalholzschnitt von Georg Tappert 22,5 x 17 cm. Einblattdruck, gefaltet. (1917).