Außergewöhnlicher Briefbeschwerer mit Russlandkarte Malachit, Onyx und Silber. Auf drei halbkugeligen Füßen eine runde, mittig ansteigende, mehrfach profilierte Platte alternierend aus Malachit und Onyx, mittig mit Aussparung. Passig einsetzbar eine große Malachitkugel mit applizierten Silberflächen in Form einer geographisch stilisierten, umrissenen Darstellung einer Karte Russlands, besetzt mit kleinen Granaten. Minim. best.; Gest. 88. Ges.-H. 10,5 cm. Sockel-D. 14,3 cm. Kugel-D. 7,7 cm. A Russian paperweight in the shape of a malachite sphere depicting Russia, made of silver over an onyx and malachite base. Minor dented. Standard mark 88. Russland. 20. Jh.