585 Gold gestempelt, Kronenfassung lupenreiner Brillant 0,5ct, gem. RM, Ringd. 18,5mm, G. 4,83g, Provenienz: der Ring stammt aus Oberschlesien und wurde 1948 als Verlobungsgeschenk überreicht, altersgem. gut. Zust.