Außergewöhnlicher gotischer Mörser mit Maskarons Bronzeguss mit goldbrauner Patina. Zylindrisch, mit ausgestelltem und abgesetztem Rand. Um die Basis Maskarons von bärtigen Männern unter halben Rippen mit Kreuzblattabschlüssen. Zwei eckige, achtfach facettierte Henkel. Gussfehler im Boden. H 21, D 19,2 cm. Gewicht ca. 6,9 kg. Nürnberg, zugeschrieben, zweite Hälfte 15. Jh.LiteraturhinweiseVgl. Mende, Die mittelalterlichen Bronzen im Germanischen Nationalmuseum, München 2013, Kat. Nr. 115 - 121. Ein süddeutscher einhenkliger Mörser mit ähnlichem Dekor aus der Sammlung Curt Bohnewand versteigert Kunsthaus Lempertz Köln am 28. März 1969, 12.