Außergewöhnlicher kleiner Damensekretär, süddeutsch/österreichisches Biedermeier um 1800/20, Nussbaum furnierter Nadelholzkorpus, abklappbare Schreibfläche mit dahinterliegenden Schubläden & Ablageflächen, unterhalb von Säulen mit geschnitzten Kapitellen flankierte Türen mit geräumigen, dahinter verborgenen Schubläden. Unrestaurierter Fundzustand mit Fehlstelle & Schäden, selten. Ca. 119 x 80 x 45 cm. Schreibhöhe ca. 80 cm.