Außergewöhnliches Biedermeier-Nähetui Perlmutter, feuervergoldetes Messing. Auf rundem Marmorsockel, godronierter Fuß, übergehend in konisch aufsteigenden Schaft in gedrücktem Knauf mit kleiner Kugel endend. Mittig ovoider Korpus, bestehend aus zwei montierten, am Ansatz scharnierten und auseinanderklappbaren Muschelschalen. Der Rand von Perlfries umzogen. Innen Halterung für Nähutensilien wie z. B. kleine Schere, Fingerhut und Etui für Nadeln. H. 13,5 cm. A fancy French Biedermeier mother of pearl egg shaped necessaire for sewing utensils with brass mountings. Frankreich. Mitte 19. Jh.