Barocker Perlmosaik-Tisch der Manufaktur Selow Eichenholz. Gerader, einschübiger Zargenkasten auf hohen, geschwungenen Beinen. Rechteckige Deckplatte mit gerundeten Ecken und flacher Galerierahmung. Im Spiegel flächendeckendes Perlmosaik aus zentraler Darstellung eines Papageis auf einem Ast sitzend, umgeben von großzügig angelegtem Blattwerk in unterschiedlichen Grün- und Blautönen sowie Weiß, Rot und Gelb. Teilw. alt rest.; H. 71,5 cm. 78,5 cm x 54 cm. Johann Michael van Selow erfand Mitte des 18. Jhs. eine neue Technik, Tische und andere Ziergegenstände mit aufwändigen Mustern und Szenen in Glasperlenmosaik zu verzieren. Abgebildet in: Henriette Graf, Die Braunschweiger Korallenfabrik des Johann Michael van Selow, S. 166, Abb. 129-130 sowie vgl. Bilzer, S. 4ff. An oakwood mosaic table by the manufactory Selow. Old repairs. Braunschweig. Korallenfabrik van Selow. 18. Jh.