Australien. "Australien". Grenzkol. Stahlstichkarte nach Krusenstern u. a. von C. F. Weiland im Vlg. des Geogr. Inst., Weimar, 1840. Unten Titelei u. 3 kl. grenzkol. Neben ktn. ; mit ornament. Bordüre. 43:62 cm . ( ) Tooley, Australia 1335 ( Ausg. 1830). - Bugeinriß unten bis in den Bildrand. - Dazu: "Carte d'assemblage de l'Oceanique". Lith. Karte (aus P. M. G. Vandermaelen, 1827). Eingefasst von ornament. Bordüre; 42:66 cm , darüber Titel. Gebräunt u. braunfleckig. (T., Austr. 1279). - Zus. 2 Bll.