Autel en bois laqué et doré Japon, époque Edo, XVIIIE/XIXE siècle A LACQUER SHRINE (ZUSHI), JAPAN, EDO PERIOD, 18TH/19TH CENTURY ouvrant à deux battants, découvrant une divinité bouddhiste polychrome à plusieurs bras assise sur un socle lotiforme juché sur le dos d'un éléphant à trois têtes 50,5 cm, 19 7/8 in.