[Auteur non identifié]. 30 et quelques… attitudes. [S.l.,s.n.], 1952. Lithographies originales de Jean de l’Étang. In-4 de 102 pages, 1 f. en ff. (chemise et étui de couleur rouge, insolés et tachés). Édition originale. Illustrée de 53 lithographies originales de Jean Dulac dont 2 pour la couverture, 23 hors-texte, 28 in-texte. Tirage limité à 200 ex. L'un des 170 ex. sur papier pur fil. La date ne figure pas à la page de titre mais dans l’achevé d’imprimer « en MCMLII ». Dutel voit « 29 dans le texte » et suggère, non sans humour : « Jean de l’Étang ne serait-il pas Jean Dulac ? » En dehors d’un homonyme, politicien belge, l’artiste Jean Dulac (1902-1968) pourrait s’être amusé à utiliser un pseudonyme limpide comme l’eau. Cela impliquerait que Dulac, officier d’Académie, expert près les Tribunaux, président de la Société de Secours pour les Artistes Lyonnais, président Honoraire de l’Association des Anciens Élèves des Beaux-Arts de Lyon, vice-président de l’Union des Sociétés Artistiques de Lyon, vice-président de la Section Régionale de la Confédération des Travailleurs Intellectuels, membre de la Commission Départementale des Sites, président du Salon de la Société Lyonnaise des Beaux-Arts illustrait des attitudes plutôt scabreuses, une fois terminés ses engagements pour toutes ces charges. » Dutel 2511, pas à l’Enfer de la BnF.