Auction archive: Lot number 1064

AUTEURS ANTIQUES ET AUTRESEnsemble de 6 ouvrages des XVIe et XVIIIe siècles.

€1,500 - €2,500
ca. US$1,690 - US$2,818
€1,260
ca. US$1,420

€1,500 - €2,500
ca. US$1,690 - US$2,818
€1,260
ca. US$1,420

AUTEURS ANTIQUES ET AUTRES Ensemble de 6 ouvrages des XVIe et XVIIIe siècles. 1) OVIDE (43 av. J.-C. -18). Heroidum Epistolae, Amorum libri III. De arte amandi libri III. De remedio amoris libri II. Anvers : Christophe Plantin, 1566. In-16 (12,1 x 7,8 cm/4.8 x 3 in). Titre-frontispice, avec marque de l'imprimeur, colorié à l'aquarelle. Reliure en maroquin rouge, tours en écoinçons, dos à nerfs et caissons ornés. Provenance : sur le titre, marques de provenance datées de 1598, d'un certain "C.S." -- ex-libris armorié Waldfried. "[Chez Plantin], l'envolée des formats in-16 s'explique d'abord par la volonté de publier des classiques grecs et latins dans des formats réduits aiséments accessibles aux étudiants. Et ce format était plus généralement apprécié des lecteurs peu fortunés. Souvent, il permettait de se procurer à moindre frais un livre initialement imprimé au format in-8" (Un siècle d'excellence typographique. Christophe Plantin et son officine (1555-1655), Paris, Editions des Cendres, 2021, p. 175). 2) ÉVRARD TITON DU TILLET (1677-1762). Essais sur les honneurs et sur les monuments accordés aux illustres savants pendant la suite des siècles. Paris : Jean-Baptiste Coignard et Antoine Boudet, 1734. In-12 (16,4 x 9,3 cm/6,4 x 3,6 in). Exemplaire avec cartons aux pp. XXIII, p. 409, 411. Reliure de l'époque en basane marbrée, aux armes de Rouvroy de Saint-Simon, triple filet doré en encadrement, fleurs de lys aux angles, dos à nerfs, caissons ornés, pièces de titre en maroquin rouge, gardes de papier marbré, tranches rouges. Provenance : au premier feuillet blanc, ex-libris du XIXe siècle (?) "Muller". 3) MICHEL BARON (1653-1729). Les Oeuvres de Monsieur Baron. Paris : Pierre Ribou, 1704. In-12 (15,6 x 9,1 cm/6,1 x 3,6 in). Reliure de l'époque en maroquin ébène aux armes de Louis-César de Crémeaux (OHR. pl. 570), dos à nerfs, caissons ornés du chiffre du même, pièce de titre en maroquin rouge, gardes de papier marbré, tranches dorées. Provenance : reliure aux armes, ex-libris gravés et manuscrit de Louis-César de Crémeaux, marquis d’Entragues (1679-1747) -- ex-libris de Jacques Millot (1897-1980). 4) JUVÉNAL (fin du Ier siècle-début du IIe siècle). Satires de Juvénal, traduites par M. Dusaulx. Paris : Lambert, 1770. In-8 (18,4 x 11,5 cm/7,2 x 4,5 in). Reliure de l'époque en maroquin rouge, décor à la plaque, au centre des plats, armes de Jean-Baptiste-François de La Michodière, dos à nerfs, caissons ornés de fleurs de lys, gardes de papier marbré, tranches rouges. Provenance : reliure aux armes de Jean-Baptiste-François de La Michodière, comte d'Hauteville (1720-1797). 5) Didon, tragédie lyrique en trois actes, représentée à Fontainebleau devant leurs majestés, le 16 octobre 1783. Paris : P. de Lormel, 1783. In-4 (23,2 x 17,4 cm/9.1 x 6.8 in.). Vignette de titre, bandeaux. Reliure de l'époque en maroquin vert, armes de Charles-Philippe de France, comte d'Artois (futur Charles X, OHR, pl. 2550, fe3), roulette fleurdelysée en encadrement, dos à nerfs, caissons ornés de lys, gardes de soie bleue, tranches dorées. Provenance : reliure aux armes de Charles-Philippe de France, comte d'Artois, futur Charles X (1757-1836). 6) SÉNÈQUE (Ier siècle ap. J.-C.). Philosophi scripta quae extant. Paris : Marc Orry, 1599. In-4 (34,2 x 21,8 cm/13,4 x 8,6 in). Grande marque de l'imprimeur au titre. Reliure de l'époque en veau marbré, médaillon floral au centre des plats, dos à nerfs, caissons ornés. Provenance : monogramme à l'encre en regard du titre.

8 Jun 2022 - 23 Jun 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

8 Jun 2022 - 23 Jun 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869