Auction archive: Lot number 323

Autographes de Musiciens Pierre BAILLOT

€1,000 - €1,200
ca. US$1,434 - US$1,721
€1,550
ca. US$2,224

€1,000 - €1,200
ca. US$1,434 - US$1,721
€1,550
ca. US$2,224

Autographes de Musiciens Pierre BAILLOT (1771-1842) Violoniste et compositeur français. Lettre autographe signée datée de Toulouse le 5 mars 1812 au sujet d'un de ses concerts. 1p. Pierre Jules BARBIER (1825 1901), le plus grand librettiste du XIXe siècle, il a fourni les livrets des Contes d'Hoffmann à Offenbach, de Faust à Gounod, de Mignon à Ambroise Thomas. Lettre autographe signée adressée le 23 juillet 1889 à M. Ador, en remerciements. Il est joint un dessin à l'encre signé et daté de 1866 représentant un sous-bois habilement exécuté par Barbier. Emmanuel CHABRIER (1841-1894). Musicien. Lettre autographe signée adressée le 14 mars 1891 à Melle Bressolles, pour un rendez-vous. 1p. avec adresse. Alfred CORTOT (1877-1962) Musicien. Lettre autographe signée à l'en-tête de l'Association des Concerts Alfred Cortot, datée du 2 mai 1905, adressée à un chef d'orchestre. 1p. Bernard-Louis CROCE-SPINELLI (1871-1932) Musicien. Lettre autographe signée adressée à Melle Bibent le 12 octobre 1903, dans laquelle il énumère tous les autographes qu'il compte adresser à cette «collectionneuse». 4p. à l'en-tête du Conservatoire de Toulouse. Léo DELIBES (1836-1891) Musicien. Carte autographe signée de ses initiales Eugène ENESCO (1881-1955) Célèbre compositeur roumain. Il fut violoniste et chef d'orchestre. Lettre autographe signée datée du 17 décembre 1905, au sujet de l'envoi d'une partition. 1p Gabriel FAURE (1845-1924) Musicien. Lettre autographe signée adressée au musicien Crocé-Spinelli afin de lui recommander son frère Armand. 1p César FRANCK (1822-1890) Musicien. Lettre autographe signée adressée le 6 mai 1888 au sujet d'un rendez-vous. 1p André GAILHARD (1885-1966) Musicien, auteur de plusieurs opéras dont Amaryllis (Toulouse, 1906). Manuscrit d'un fragment de son opéra «Amaryllis» dédicacé et offert à Melle Bibent le 22 janvier 1906. Le manuscrit signé et daté comporte 9 portées musicales sur un feuillet in-4. Charles GOUNOD (1818-1893) Musicien. Carte autographe signée adressée de Borgighera le 1er février 1896 à Francisque Sarcey à propos d'une visite de ce dernier. Reynaldo HAHN (1874-1947) Musicien. Lettre autographe signée adressée le 22 novembre 1895 à Melle Guilia Bressolles, chanteuse d'opéra, pour un rendez-vous. 4p. avec enveloppe. Vincent d'INDY (1851-1931) Musicien. Deux lettres autographes signées adressées les 31 mars et 29 avril 1893, à Melle Guilia Bressolles, chanteuse d'opéra, à propos de rendez-vous et de conseils sur l'interprétation de ses oeuvres. 3p. André JOLIVET (1905-1974) Compositeur de musique. Deux lettres autographes signées adressées en 1952 au docteur Guillaumat. 2p. Marguerite LONG de MARLIAVE (1874-1966) Célèbre pianiste. Carte autographe signée.

19 May 2011
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

19 May 2011
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164