Autoportrait, projet de couverture, 1916 Peinture à la cire Monogrammée, datée et porte le n° d'archives 363 en bas à droite 32 x 21,5 cm Pliures, manques Exposition : Musée Gulbenkian, Lisbonne, n°30 (étiquette au dos). Provenance : Ancienne collection de M. et Mme Pierre Berès. Acquis par l'actuel propriétaire lors de la vente du 6 avril 2001 par Mes Calmels et Cohen. C'est dans la couleur en mouvement qu'émerge la forme, une peinture peut tenir techniquement par la couleur et par le contraste de couleurs associés en courbes et contre-courbes. La série solaire des formes circulaires (1913) où l'étude de la diffraction de la lumière libère totalement la couleur du motif. La forme se développe dans le rythme circulaire dynamique de la couleur. (Note de Robert et Sonia Delaunay sur la peinture inobjective).