Auction archive: Lot number 508

AUTORAIL BUGATTI BUGATTI AUTOMOTRICE WR (wagon rapide)

€0
€86,592
ca. US$95,792

€0
€86,592
ca. US$95,792

AUTORAIL BUGATTI BUGATTI AUTOMOTRICE WR (wagon rapide) Autorail Bugatti, exceptionnelle maquette d'exposition En tôle peinte aux couleurs de la SNCF, aluminium, bois, tissu, velours, comprenant une motrice, une remorque et 3 jeux de bogies en fonte. - La motrice surmontée du poste de pilotage en position centrale. Le tableau de bord extrêmement détaillé : compteurs de bord marqué Jaeger, leviers de commande, etc. L'intérieur du compartiment entièrement équipé de 2 rangées de sièges (2 et 1) avec tablette, séparées par un couloir animé d'ampoules. Les sièges en garniture de velours avec appui-tête en tissu ajouré. - La remorque avec l'intérieur compartiment entièrement équipé de 2 rangées de sièges (2 et 1) avec tablette, séparées par un couloir animé d'ampoules. Les sièges en garniture de velours avec appui-tête en tissu ajouré. La partie arrière équipée d'un espace commodités - Les bogies : 2 bogies à 4 essieux et un bogie à 2 essieux Motrice : L. : 215 cm. (84 1/2 in.), l. : 26 cm. (10 1/4 in.), H. avec les bogies : 45 cm. (17 3/4 in.) Remorque : L. : 212 cm. (83 1/2 in.), l. : 28 cm. (11 in.) Sheet metal painted in the colors of the SNCF, aluminum, wood, fabric, velvet, including a motoring wagon, a trailer and 3 sets of bogies in cast iron. The engine surmounted by the cockpit in a central position. The extremely detailed dashboard: meters marked Jaeger, control levers, etc. The interior of the compartment fully equipped with 2 rows of seats (2 and 1) with shelf, separated by a corridor animated by light bulbs. Velvet upholstered seats with open fabric headrests. The rear part is equipped with an amenity area - The bogies: 2 four-axle bogies and one two-axle bogies. Autorail Bugatti, exceptional exhibition scale model Les dimensions monumentales, la qualité de fabrication, le choix des matériaux, le traitement extrêment détaillé de l'ensemble des parties intérieures, l'ancien système d'éclairage sont autant d'éléments spécifiques des maquettes d'exposition. Il est fort probable que cet ensemble spectaculaire, réalisé peut-être directement par les ateliers Bugatti, a servi à la promotion de l'autorail Bugatti. Il se présente aujourd'hui comme un très beau projet de restauration nécessitant une remise en état complète. Si certains éléments sont manquants ou accidentés, il constitue malgré tout une pièce exceptionnelle, témoignage émouvant de l'épopée du rail de la marque Bugatti. Historique : Dans les publicités de l'époque, il était surnommé " Le Pur Sang du Rail ", et pour cause ! Développé en 9 mois dans les usines de Molsheim par le bureau d'études d'Ettore Bugatti, l'autorail est équipé de 4 moteurs à essence 8 cylindres en ligne, moteurs initialement destinés à la Bugatti Royale qui connut un échec commercial. L'autorail Bugatti est mis en service en 1933 sur la liaison Paris - Deauville. Ses performances remarquables et son dessin aérodynamique inspiré des Tank type 32 lui permettent d'enchainer au fil des années des records du monde de vitesse, il devient le train le plus rapide du monde. Exploités successivement par les réseaux de l'État, par la PLM, par l'AL puis par la SNCF, 88 exemplaires au total avec des configurations différentes seront construits et utilisés entre 1933 et 1958. Son exploitation trop côuteuse et son manque de fiabilité mettront fin à son utilisation. Un seul exemplaire d'autorail " présidentiel " subsiste aujourd'hui et est conservé à la Cité du train de Mulhouse. The monumental dimensions, the quality of manufacture, the choice of materials, the extremely detailed treatment of all the interior parts, the old lighting system are all specific elements of the exhibition models. . It is highly probable that this spectacular set, perhaps produced directly by the Bugatti workshops, was used to promote the Bugatti Autorail. . Today, it is a beautiful restoration project requiring a complete refurbishment. Although some elements are missing or damaged, it is nevertheless an exceptional piece, a movin

20 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020