Auction archive: Lot number 177

Aux armes de Pompadour]. DEFOS (David

€1,000 - €1,500
ca. US$1,133 - US$1,700
€1,300
ca. US$1,474

€1,000 - €1,500
ca. US$1,133 - US$1,700
€1,300
ca. US$1,474

Aux armes de Pompadour]. DEFOS (David). Traicté du comté de Castres, des seigneurs, et comtes d'iceluy… À Tolose, par A. Colomiez, 1633. In-4, [8] f., 224 pp., bandeau gravé sur bois aux armes de France et Navarre répété, lettrines gravées sur bois, reliure du XVIIIe s., veau fauve moucheté, dos lisse et orné, pièce de titre maroquin havane, triple filet doré bordant les plats, armoiries frappées aux centres, filet aux coupes, tranches rouges (qq. défauts d'usage, anciennes restaurations ; papier bruni). Unique édition de l'une des premières synthèses des sources relatives à l'histoire du pays castrais, composée par David Defos (vers 1570 - vers 1650), jurisconsulte, contrôleur des domaines du roi au comté de Castres et garde des archives du comté. Exemplaire de la marquise de Pompadour relié à ses armes. Il figure dans le catalogue de la vente de sa bibliothèque (1765) sous le n° 3043.

20 Apr 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

20 Apr 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611