Auction archive: Lot number 261

€200 - €300
ca. US$225 - US$337
€431
ca. US$485

€200 - €300
ca. US$225 - US$337
€431
ca. US$485

Aux armes de Thévenot ARNAULD (Antoine) - JANSÉNISME Recueil de textes : - [ARNAULD] : Réflexions sur l'Éloquence des Prédicateurs. Paris, Florentin & Delalune, 1695. Suivi de Deux lettres de Messuire Antoine Arnauld... à M. Ph. Le Ferron... Touchant la différence des péchés mortels, & des péchés véniels, ou peuvent tomber quelques justes. Slne, 1700. Suivi de [Manuscrit] "Lettes de Messire Antoine Arnauld... À Mr Perraut escrite au mois de juillet le ... 1694. In-12 : 2f., 218pp., 1f. - 47pp. - 1f., 67pp. (écriture fine manuscrite à l'encre bien lisible). Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffes usées, triple filet à froid en encadrement des plats, armes centrales de Thévenot sur plats, roulette dorée sur coupes, tranches mouchetées. La copie manuscrite de la lettre à Perraut est contemporaine de l'édition, probablement de la main d'Olympiade. Provenance : Ex-libris manuscrit de Olympiade Le Maistre, fille de Catherine Arnauld et de M. Le Maitre, nièce du Grand Arnauld. Olympiade de Maitre, mourut religieuse à Port Royal les Champs le 6 janvier 1707 à l'âge de 44 ans. Également aux armes de Melle de THÉVENOT, fille de Melchisédech, grand voyageur et garde de la Bibliothèque royale (OHR 254). Sainte Beuve dans son Port Royal relève la proximité de la famille Thévenot avec l'abbaye.

13 Jun 2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

13 Jun 2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33