AVANT-GARDE RUSSE]. BURLIUK David. OTETS PROLETARSKOGO FUTURYZMA. New York, Art Bulletin, 1932 ; grand in-4, broché. Edition originale de ce volume entièrement consacré à David Burliuk, l'un des pères du Futurisme russe. LA COUVERTURE MUETTE EST ILLUSTRÉE À PLEINE PAGE D'UN DESSIN ORIGINAL À L'ENCRE DE BURLIUK DÉDICACÉ À S. LAWRENCE SIGNÉ DAVID AND MARY BURLIUK. (Mary n'est autre que Marussia, la femme de Burliuk). Le dessin représente un cheval de cirque près d'un personnage à chapeau. LA PAGE DE GARDE EST ILLUSTRÉE À PLEINE PAGE D'UN DESSIN À L'ENCRE SIGNÉ PAR BURLIUK, représentant un clown et une scène de cirque surréaliste. Ce document provient de la collection de Sidney Lawrence. (Premier plat de la couverture détaché et léger manque de papier). Marcel Duchamp avait une très haute estime pour Burliuk qu'il considérait comme l'un des artistes les plus importants du XXe siècle.