AVANT-GARDE RUSSE]. DIE BLAUE BLOUSE. (La Blouse Bleue). Moscou, 1928. In-12 oblong, Bradel pleine toile imprimée, couverture conservée. Edition originale consacrée à l'association de théâtre d'Avant-Garde Les Blouses Bleues. Pratiquement toutes les pages sont illustrées de plusieurs photographies et photomontages. (Quelques manques de papier dans les marges et à la couverture). TRÈS RARE.